13 мая 2020 года 16:44

Вопрос: Ассаляму алейкум. Я слышал, что со слов «Аʼузу биЛляхи мина-ш-шайтани-р-раджим» следует начинать только чтение Корана, а перед другими делами (уроками, проповедями) эти слова говорить не нужно. Если это так, то хотелось бы получить обоснование.

Ответ:

بسم الله الرحمن الرحيم

С именем Аллаха Милостивого, Милующего.

Ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Да, действительно к этике собраний относится не начинать говорить с таʼаввуза (произнесения слов «аʼузу биЛляхи мина-ш-шайтани-р-раджим»), поскольку эти слова установлены для того, чтобы ими предварять чтение Досточтимого Куръана.

Об этом говорится, в частности, в «Фатава аль-Хиндийя»:

فَإِنْ أَرَادَ افْتِتَاحَ أَمْرٍ لَا يَتَعَوَّذُ، وَإِنْ أَرَادَ قِرَاءَةَ الْقُرْآنِ يَتَعَوَّذُ، كَذَا فِي السِّرَاجِيَّةِ. ص316 - كتاب الفتاوى الهندية - الباب الرابع في الصلاة والتسبيح ورفع الصوت عند قراءة القرآن

«Если человек хочет начать какое-то дело, ему не следует произносить таʼаввуз. А если он хочет начать читать Куръан – то произносит таʼаввуз. Об этом также сказано в «Фатава ас-Сираджия»».

Таким образом, если вы хотите начать какое-либо значимое дело, то начните его с басмалы, то есть произнесения формулы «бисмиЛляхи-р-Рахмани-р-Рахим», как это передается от Пророка, салляллаху алейхи ва саллям. Это касается в том числе уроков, проповедей в мечети и иных публичных выступлений.

И Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀

Поделиться:

Fatal error: Out of memory (allocated 2097152) (tried to allocate 32768 bytes) in /home/admin/web/dumrt.nirmal.ru/public_html/netcat/require/s_common.inc.php(4980) : eval()'d code on line 1